Programme court

Un programme scientifique de haut niveau...

 



Jeudi 23 Septembre 2021
 

TRAVAUX PRATIQUES
09h00 - 12h00 

Workshop Osteology Foundation

Philippe Doucet (Paris)

 

Péri-implantites

09h00 - 12h00

Workshop Geistlich 
Pierre Marin & Antoine Popelut (Bordeaux)

 

Yxoss®-CBR : reconstruction en volume de la crête alvéolaire avec une grille en titane sur-mesure

09h00 - 12h00 Workshop Geistlich 
Frédéric Chamieh (Chartres)
& Alex Dagba (Paris)

 

Sausage Technique

09h00 - 12h00 Workshop IPP Pharma
Philippe Russe (Reims)

 

Navigation chirurgicale en implantologie

09h00 - 12h00 Workshop Mectron
Christian Makary  (Liban)

 

La piézochirurgie dans les soulèvements de sinus : optimiser l’efficacité et minimiser les risques

     
     
13h30 - 13h40

Sofia Aroca (Paris)
Georges Khoury (Paris)

Session d'ouverture

13h40 - 13h50 Franck Renouard (Paris) La Fondation Osteology en mots et en images
13h50 - 14h20              Lucille Desjonquère (Paris)            La place des femmes dans un monde d'hommes
     
SESSION 1 Modérée par 
Myriam DRIDI 
(Nice)
LA REGENERATION PREVENTIVE
14h20 - 15h05 Massimo De Sanctis (Italie) State of the art de la régénération muco-gingivale en 2021
15h05 - 15h50 Anton Sculean (Suisse) State of the art de la régénération parodontale infra-osseuse en 2021
15h50 - 16h20   Pause
     
SESSION 2 Modérée par 
Emmanuelle ETTEDGUI
(Paris)

CHIRURGIE EN DIRECT

16h20 - 17h35  Bernard Schweitz (Paris)                             Recouvrement de récessions multiples avec une matrice de collagène


 



Vendredi 24 Septembre 2021

 

08h40 - 08h50

Sofia Aroca (Paris)
Georges Khoury (Paris)

Session d'ouverture

     
SESSION 1 Modérée par 
Virginie MONNET-CORTI 
(Marseille)         
GESTION DES TISSUS PERI-IMPLANTAIRES
     
08h50 - 09h15

Anne Benhamou (Paris)

Os et tissus mous en cas d'implantation immédiate

09h15 - 09h50 Tali Chackartchi (Israël) Aménagement des tissus mous péri-implantaires - Prévention et correction des complications péri-implantaires
09h50 - 10h25 Ausra Ramanauskaite  (Allemagne) Gestion des défauts péri-implantaires d'origine infectieuse et inflammatoire
10h25 - 10h35   Discussion
10h35 - 11h05   Pause
     
SESSION 2 Modérée par
Béchara El Halabi
(Paris)
CHIRURGIE EN DIRECT
11h05 - 12h20 Isabelle Kleinfinger (Paris) Implantation immédiate et aménagement des tissus mous
12h20 - 12h30   Discussion
12h30 - 13h45   Déjeuner
     
SESSION 3 Modérée par
Christelle Darnaud
(Paris)
CHIRURGIE EN DIRECT
13h45 - 15h00 Hélène Arnal (Paris) Implantation dans un site cicatrisé présentant un défaut osseux en secteur esthétique 
15h00 - 15h10   Discussion
15h10 - 15h40   Pause
     
SESSION 4 Modérée par
Franck Hagège
(Nice)
ATTEINDRE L'EXCELLENCE
15h40 - 16h15 Vivianne Chappuis (Suisse) Relation esthétique entre les tissus mous et osseux sur un site post-extractionnel
16h15 - 16h50 Martina Stefanini (Italie) Traitement de défauts péri-implantaires non inflammatoires
16h50 - 17h25 Tord Berglundh (Suède) Zero Bone Loss
17h25 - 18h00 Frank Zastrow (Allemagne)                    Que dire de l'os autogène en 2021
18h00 - 18h10                                                                                                        Discussion


 


 

Samedi 25 Septembre 2021

 

08h50 - 09h00

Sofia Aroca (Paris)
Georges Khoury (Paris)

Session d'ouverture

     
SESSION 1 Modérée par 
Aurore BLANC 
(Paris)         
INGENIERIE TISSULAIRE
     
09h00 - 09h35

Shahram Ghanaati (Allemagne)

Biologie de l’intégration des substituts osseux
09h35 - 10h10 Ronald Younes (Liban) Régénération Osseuse Hybride
10h10 - 10h45    
10h45 - 11h10    
11h10 - 11h20   Discussion
11h20 - 11h50   Pause
     
SESSION 2 Modérée par
Franck Renouard 
(Paris)
Ooooops!
11h50 - 11h55 Franck Renouard (Paris) Introduction à la séance "Ooooops!"
11h55 - 12h05 Nora Alno (Saint-Grégoire) Sujet 1
12h05 - 12h15 Emmanuelle Ettedgui (Paris) Sujet 2
12h15 - 12h25 Brenda Mertens (Montpellier) Sujet 3
12h25 - 12h35   Discussion
12h35 - 13h25   Déjeuner
     
SESSION 3 Modérée par
Jean-Pierre Gardella 
(Marseille)
REGENERER POUR CONSTRUIRE
13h25 - 14h10 Pierpaolo Cortellini (Italie) Conserver les dents en 2021
14h10 - 14h55 Istvan Urban (Hongrie) La ROG en 2021
14h55 - 15h10   Discussion
15h10 - 15h40 Franck Renouard (Paris) Performance humaine
     
SESSION 4

Modérée par
Christelle Darnaud 

& Bernard Schweitz (Paris)

LES POSTERS 
15h40 - 15h45   Le gagnant est...
15h45 - 15h50            Sofia Aroca (Paris)
Georges Khoury (Paris)                              
Fin du Symposium